29 марта 2015

10 советов как делать красивые снимки для Instagram


Я очень люблю фотографировать. И потом выкладывать все это в свой инстаграм. Честно говоря, я не сильно разбираюсь в теории фотографии, на звание фотографа не претендую, но основные моменты знаю и полагаюсь на свое видение. Часто бывают моменты, когда я вижу удачный кадр. Сидит, например, моя подруга и держит карандаш в руке. В джинсах, красной клетчатой рубашке и рыжим ремнем. И деревянный карандаш. И я прям вижу, как этот карандаш идеально сочетается с ремнем и всей этой цветовой гаммой)) И тут внезапно: "Аня! Замри! Сиди вот так и не двигайся!))" Тут же хватаюсь за камеру и начинаю снимать. Мои подруги привыкли к этому, и уже не обращают внимания)



 


Для того, чтобы делать красивые снимки, необязательно иметь крутую камеру. Моя камера на сегодняшний день - это iPhone 5. В прошлом году у меня была очень неудачная попытка купить зеркалку по интернету. Canon 70D. Я оплатила ее, а вместо камеры мне прислали банки с каким-то порошком для тела с жутким запахом советской звездочки. Так что еще один совет: покупайте только в проверенных интернет-магазинах! Проверенных вашими коллегами/друзьями/знакомыми. Никаким отзывам из интернета не верьте!
Так вот поделюсь своими секретами съемки.



  • Снимайте много и часто. Так вы будете оттачивать свои навыки построения кадра, выбора освещения и обработки фото. Делайте всегда несколько снимков, с разных ракурсов. Потом выберете наилучший из них;
  • Вдохновляйтесь у других фотографов, блогеров, людей, умеющих делать "вкусные" снимки. Запоминайте идеи, сохраняйте их, пытайтесь копировать. Так вы выработаете свой стиль, поймете, что вам больше по вкусу - dark photo, выбеленные или с эффектом fade, с минималистичном стиле или живые естественные кадры;
  • По возможности делайте снимки с естественным освещением, то есть светом из окна. Но не снимайте на ярких лучах солнца - они дают сильные тени и засветы;
  • Работайте с отражателем. Если, к примеру, с одной стороны у вас свет из окна, а с другой предмет сильно уходит в тень - поднесите белый лист бумаги к темной стороне и поймайте отраженный свет на предмете;
  • При съемке на телефон я обязательно фокусируюсь на нужной мне точке, тапнув в эту самую точку на экране. Снимаю на стандартную камеру айфона либо в приложении VSCOcam. Что удобно в приложении, так это возможность разделить точки фокуса и экспозиции (от нее зависит темное ли фото будет, или светлое). Фокусируетесь на нужном предмете, экспозицию подбираете так - выставив ее на самом светлом месте фотографии, фото затемнится, и наоборот, на самом темном фото станет светлым. Нужно найти баланс и тот вариант, который вас устроит;
  • Не забываем протереть камеру телефона тряпочкой!)) она бывает заляпанной, и фотографии потом мутными;
  • Обработку я провожу в приложении инстаграма. Она мне там ну очень нравится! Никаких фильтров в инста я не использую. В VSCOcam иногда пользуюсь фильтрами F2, SE3, HB1, выставляя их интенсивность на 4-5;
  • Обработка в инстаграм: сильно прибавляю яркость и сильно убавляю светлые участки, добавляю немного контрастности, если надо убрать желтизну - убавляю тепло, прибавляю резкость, иногда прибавляю теней. И еще часто пользуюсь настройкой LUX, регулирую ее, как мне нужно, как в сторону убавления, так и наоборот. Ну и конечно кадрирование - выравниваю фото и обрезаю, если надо; 
Фото до и после:

                           

                           

                           

                           

                           

                           
  • Если вы снимаете еду, игрушки или еще какие-то предметы, то необходим фон. Сейчас модно использовать деревянные фоны. Как их сделать, я как-нибудь расскажу. Если такового у вас нет, то можно снимать на ткани, красиво разложенной или свисающей, на рулоне обоев с изнаночной стороны - в качестве белого фона. А может быть у вас есть стол с однотонной поверхностью или даже деревянный с красивой фактурой. Либо можно снимать в интерьере, но интерьер должен гармонично смотреться с вашим предметом. 
  • Иногда я делаю снимки, обрабатываю, и понимаю, что получилось... эм... не очень) Без сожаления удаляю их. Лучше сделать одну, но красивую, чем пять, но плохих.
Ну вот, вроде бы и все советы относительно фотографий. Помните, красивые, стильные, со вкусом фотографии привлекают людей. Будь то инстаграм, блог или другая соц сеть - красивые фото - это ваши увеличивающиеся подписчики и читатели. Зачем мне гнаться за этим количеством подписчиков, спросите  вы? Если вы продаете что-то, или делаете что-то полезное для людей (мастер-классы, благотворительность, рецепты), то вам необходима большая аудитория. Если вы еще не продаете ничего, то собрав большую аудиторию, сможете монетизировать это. Если же вам просто нравится фотографировать, то вам естественно нужен зритель, который будет смотреть вашу галерею! В любом случае, давайте будем делать красивые снимки и радоваться им, сохраняя моменты в своих галереях!
Больше меня и моих фото можно посмотреть в моем Instagram/ Подписывайтесь, буду вам рада! :)

                          

                         

                          

                          

                          

8 комментариев:

  1. Хорошие советы по фотографии, прочитав залезла в VSCOcam проверить фильтры, не нашла таких как у тебя, и о боги, заметила кнопочку, где их можно скачать еще или купить )))))

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошие советы по фотографии, прочитав залезла в VSCOcam проверить фильтры, не нашла таких как у тебя, и о боги, заметила кнопочку, где их можно скачать еще или купить )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюш) вот здорово, значит не зря пост писала)

      Удалить
  3. Юлечка, спасибо тебе большое!!!! Особенно за то, что ты выложила фотки "до" и "после" обработки. Потому что я всегда думала, как у тебя получаются на телефон такие красивые снимки, вроде камера такая же а разница в том что снимаешь ты и я колоссальная. А тут оказалось что просто руки у меня не могли нормально обработать. Спасибо!!! Очень жду рассказа о том как сделать деревянные фоны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаш, спасибо за приятные слова!) А мне твои на зеркалку нравятся))) ну ты знаешь)) рада, что смогла чему-то научить)

      Удалить
  4. И я очень благодарю за снимки из серии "до" и после :))) Всегда восхищаюсь твоим светлым профилем и вздыхаю, когда смотрю на свой - фото какие-разношерстные и в большинстве темноватые, т к творю в основном вечером после работы.
    Спасибо за советы! Буду пробовать!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жень!) На самом деле мне в моем профиле тоже порой кажется, что фото разношерстные, да и пристрастия меняются каждый месяц)) то люблю светлые, то наоборот - черные фото)) все это поиск себя) я постоянно в нем нахожусь)

      Удалить
  5. Спасибо за такой пост, за советы, за фото до и после!
    Нпбрела сегодня на ваш ИГ и сюда заглянула найти эти советы.
    Действительно, как обработка меняет фото. Я в основном в блог фотки с камеры выкладываю, обработав конечно. Но вот в ИГ только с телефона. И на мой galaxy note 2 как-то не очень фотки... Видимо нужен айфончик..

    ОтветитьУдалить